公会活动

2018年最佳新闻奖比赛结果

日期︰2019年03月15日

「2018年香港最佳新闻奬」得奬名单已于2019年3月15日落实并公布,包括报道组、写作组、图片组及版面设计组四个组别合共75个奖项的得奖名单。谨此祝贺各得奬者及得奬报馆。同时公会衷心感谢各位评审对今年活动的鼎力支持及参与。 

报道组 Reporting Section
最佳独家新闻 
Best Scoop

名次
Prize

报章名称
Newspaper
稿件名称
Title of Article
参赛者姓名  (中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner

明报
Ming Pao Daily News

「郑若骅僭建风波」系列

吕耀焜

张炜明     

罗霈颍     

林浚源

Lui Yiu-kwan         

Cheung Wai-ming 

Lo Pui-wing             

Lam Chun-yuen

亚军
1st Runner-up
明报
Ming Pao Daily News
沙中线剪钢筋丑闻﹕政府3年前知礼顿擅改则

黄俊锋     

罗霈颍     

陈浩谦     

梁崇碧

Wong Chun-fung

Lo Pui-wing

Chan Ho-him

Leung Shun-pik

季军
2nd Runner-up
明报
Ming Pao Daily News
环联信贷资料库保安漏洞

梁崇碧     

罗霈颍     

陈浩谦

Leung Shun-pik 

Lo Pui-wing

Chan Ho-him

最佳新闻报道
Best News Reporting
名次
Prize
报章名称
Newspaper
稿件名称
Title of Article
参赛者姓名    (中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner

星岛日报
Sing Tao Daily

公立医院「逃亡潮」系列

蔡俊杰     

朱海棋

Choy Chun-kit           

Chu Hoi-ki

亚军
1st Runner-up
明报
Ming Pao Daily News
「郑若骅僭建风波」系列

吕耀焜

张炜明     

罗霈颍     

林浚源

Lui Yiu-kwan         

Cheung Wai-ming 

Lo Pui-wing             

Lam Chun-yuen

季军
2nd Runner-up 
明报
Ming Pao Daily News
环联信贷资料库保安漏洞

梁崇碧     

罗霈颍     

陈浩谦

Leung Shun-pik 

Lo Pui-wing

Chan Ho-him

优异1
Merit 1

中国日报 (香港版)
China Daily (Hong Kong Edition)

Antibiotic series 曾杏仪 Tsang Hang-yee
优异2
Merit 2

明报
Ming Pao Daily News

改革开放40周年系列

港闻组     

经济组     

中国组

Local News       

Economic News       

China News

最佳经济新闻报道 
Best Business News Reporting
名次
Prize
报章名称
Newspaper
稿件名称
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner

信报财经新闻Hong Kong Economic Journal

生物科技集资大潮系列 黄翘恩 Wong Kiu-yan
亚军
1st Runner-up

中国日报 (香港版)
China Daily(Hong Kong Edition)

Entrepreneurial  series

何姗       

柴华

Sophie He               

Chai Hua

季军
2nd Runner-up 

文汇报
Wen Wei Po

「港商怎么办」系列

李昌鸿     

庄程敏     

周晓菁

Li Changhong             

Lvy Chong             

Winnie Chow

优异1
Merit 1

香港商报
Hong Kong Commercial Daily

「独角兽巡礼」系列

蔡清伟     

潘晶       

邝伟轩

Tsoi Ching-wai           

Pan Jing               

Kwong Wai-hin

优异2
Merit 2
明报
Ming Pao Daily News
金融海啸十周年系列

经济组     

国际组

Business News

International News

最佳科学新闻报道
Best Science News Reporting
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner
中国日报 (香港版)
China Daily(Hong Kong Edition)
Antibiotic series 曾杏仪 Tsang Hang-yee
亚军
1st Runner-up

文汇报
Wen Wei Po

窥探浩瀚穹苍系列

姜嘉轩     

任智鹏

Keung Kar-hin           

Yam Chi-pang

季军
2nd Runner-up 

大公报
Ta Kung Pao

院士风采糸列

赵凯莹     

吕少群 

Chiu Hoi-ying             

Lui Siu-kwan

优异1
Merit 1
中国日报 (香港版)
China Daily(Hong Kong Edition)
HK and mainland's co-effort in medical science series

王俏       

李丽葵

Wang Qiao 

Li Likui

优异2
Merit 2

星岛日报
Sing Tao Daily

山竹防警示系列 每日杂志组 Daily Magazine
最佳文化艺术新闻报道
Best Arts & Culture News Reporting
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner
星岛日报                Sing Tao Daily 保育之路再思系列 杨诗彤 Yeung Sze-tung
亚军
1st Runner-up

大公报
Ta Kung Pao

那些年那些事之衙前围村系列

曾明达     

陈淑莹

Tsang Ming-tat         

Chan Suk-ying

季军
2nd Runner-up 
明报
Ming Pao Daily News
大场小馆系列

曾晓玲     

潘晓彤

Tsang Hiu-ling         

Poon Hiu-tung

优异1
Merit 1
大公报
Ta Kung Pao
爱乐港青的乐与忧系列

李亚清     

管乐       

刘毅

Li Yaqing                 

Guan Le                     

Liu Yi

优异2
Merit 2
星岛日报              Sing Tao Daily 展能艺术新星系列 李卓颖 Lee Cheuk-wing
最佳新人 
Best Young Reporter
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner
星岛日报
Sing Tao Daily
1. 创科人才系列; 2. 国际金奖港纳米科研 竟无公营机构愿试用; 3. 法定产假将加至14周 多四周开支政府承担 罗尹彤 Gigi Law Wan-tung
亚军
1st Runner-up
中国日报 (香港版)
China Daily(Hong Kong Edition)

1. Hong Kong-Zhuhai-Macao bridge series; 2. Tech sector gets more than investment under new policies; 3. A ride into the future

何疏思   He Shusi
季军
2nd Runner-up 

星岛日报
Sing Tao Daily

1. 医辅队装备大落后 救护车疑「挞唔着」; 2. 公立医院「逃亡潮」系列; 3. 登革热再增四宗 部门灭蚊不协调

蔡俊杰 Sam Choy Chun-kit
写作组 Writing Section
最佳新闻写作(中文)
Best News Writing (Chinese)
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner
星岛日报
Sing Tao Daily
「三次元蚂蚁」再翻高墙 天虹校长忍痛别离 李卓颖 Lee Cheuk-wing
亚军
1st Runner-up
文汇报
Wen Wei Po
白衣天使杜丽群﹕与「爱」同行十三载 承诺为生命站岗 曾萍 Zeng Ping
季军
2nd Runner-up 

信报财经新闻 Hong Kong Economic Journal

谭作人誓法内维权 建议书送达中央 回顾川震十年 无法忘怀校舍豆腐渣害命 许书淦 Hui Shu-kam
优异1
Merit 1
明报
Ming Pao Daily News
大桥攞弟命 折腾没完了 罗嘉凝 Law Ka-ying
优异2
Merit 2
星岛日报
Sing Tao Daily
怀旧装潢成拍戏胜地 龙心公寓主人见尽板间人生 李卓燊 Lee Cheuk-sun
最佳经济新闻写作(中文) 
Best Business News Writing (Chinese)
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner

信报财经新闻
Hong Kong Economic Journal

我们都是药神 黄晓南 Wong Hiu-nam
亚军
1st Runner-up

大公报
Ta Kung Pao

贸战生死时速30天 中国出口商在忙什么? 卢静怡 Lu Jingyi
季军
2nd Runner-up 

信报财经新闻
Hong Kong Economic Journal

喜的不是茶 而是仪式感 黄晓南 Wong Hiu-nam
优异1
Merit 1
星岛日报
Sing Tao Daily
新昌财困爆煲 非一日之寒

李卓颖     

林紫晴

Lee Cheuk-wing       

Lam Tsz-ching

优异2
Merit 2
大公报
Ta Kung Pao
网贷平台兑付风波下的众生相 俞昼 Yu Zhou
最佳标题 (中文)
Best Headline (Chinese)
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner
文汇报
Wen Wei Po
渝巴堕江惊人真相 女客动手 司机还手 全车袖手

宋嘉欣     

张培嘉

Karen Song             

Peijia Zhang

亚军
1st Runner-up
明报
Ming Pao Daily News
飞雪连天空前绝后 笑书神侠荣登殿堂 何敏慧 Ho Man-wai
季军
2nd Runner-up 
文汇报
Wen Wei Po
「钢铁蝴蝶」陈香梅九十四载传奇人生谢幕 梅落香如故 蝶飞几时回 谭月儿 Tam Yuet-yee
优异1
Merit 1

星岛日报
Sing Tao Daily

方寸轮椅探索无垠 霍金魂归宇宙 郑维娟 Cheng Wai-kuen
优异2
Merit 2

星岛日报
Sing Tao Daily

「一束光纤四海相连」 别了高锟化轻烟 曾永泽 Tsang Wing-chak
最佳新闻写作 (英文)
Best News Writing (English)
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner
南华早报
South China Morning Post
'Don't treat us like trash'  

Michelle Wong Man-ting

Rachel Leung Yuk-ming

亚军
1st Runner-up
中国日报 (香港版)
China Daily(Hong Kong Edition)
Survival, dependent on illegal drugs 王宇珂 Wang Yuke
季军
2nd Runner-up 
中国日报 (香港版)
China Daily(Hong Kong Edition)
In the arms of an angel 王俏 Wang Qiao
 最佳经济新闻写作 (英文) 
 Best Business News Writing (English)
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner
中国日报 (香港版)
China Daily(Hong Kong Edition) 
On two little podiums, they've worlds apart 罗为腾 Luo Weiteng
亚军
1st Runner-up
南华早报
South China MorningPost
How Anthony Tan of Grab seized his chance   Chua Kong-ho Zen Soo
季军
2nd Runner-up
中国日报 (香港版)
China Daily(Hong Kong Edition)
Streaming out of shanty towns for bigger dreams 罗为腾 Luo Weiteng
最佳标题 (英文)
Best Headline (English)
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner
英文虎报
The Standard
Shortest speech opens longest bridge   Steven Shellum
亚军
1st Runner-up
英文虎报
The Standard
Going, Going, Gone … End of the road for Gobee.bike   Steven Shellum
季军
2nd Runner-up
中国日报 (香港版)
China Daily(Hong Kong Edition)
Coining a catastrophe bit by bit   Loh Wah Theam
图片组 Photographic Section
最佳图片 (新闻组)
Best Photograph (News)
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称 
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner
明报                    Ming Pao Daily News 烟花一旁,默悼海难 赖俊杰 Lai Chun-kit
亚军
1st Runner-up
星岛日报                Sing Tao Daily 觅地谜团 陈浩元 Chan Ho-yuen
季军
2nd Runner-up 
AM730 垃圾暴潮 锺式明 Chung Sik-ming
优异1
Merit 1
星岛日报                Sing Tao Daily 沉思破框 卢江球 Jackie Lo Kong-kau
优异2
Merit 2
南华早报            South China Morning Post Turn for the worse 李愿成 Dickson Lee
最佳图片 (特写组)
Best Photograph (Features)
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称 
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner
明报                    Ming Pao Daily News 弃将 苏智鑫 So Chi-yam
亚军
1st Runner-up
南华早报            South China Morning Post Fully loaded 郑剑峰 Fung Chang
季军
2nd Runner-up 
AM730 先声夺人 林俊源 Lam Chun-yuen
优异1
Merit 1
明报                    Ming Pao Daily News 窗框随风舞,垃圾桶护身 锺林枝 Chung Lam-chi
优异2
Merit 2
大公报
Ta Kung Pao
功夫天台 蔡文豪 Choi Man-hou
最佳图片 (体育组)
Best Photograph (Sport)
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称 
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner
星岛日报                Sing Tao Daily 险丧轮下 苏正谦 So Ching-him, So So
亚军
1st Runner-up
明报                      Ming Pao Daily News 马拉「虫」 锺林枝 Chung Lam-chi
季军
2nd Runner-up 
头条日报              Headline Daily 死里逃生 苏正谦 So Ching-him, So So
优异1
Merit 1
星岛日报                  Sing Tao Daily 马有失蹄 林龙 Lam Lung
优异2
Merit 2
星岛日报                Sing Tao Daily 跳绳神技 黄贤创 Rico Wong Yin-chong
设计组 Design Section    
最佳新闻版面设计 (单版组)
Best News Page Design (Single Page)
    
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称 
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner
大公报
Ta Kung Pao
《快递中国》把诗写在希望的沃土上

冯自培     

黄璇

Fung Che-pui         

Huang Xuan

亚军
1st Runner-up
大公报
Ta Kung Pao
枪殇

赵宇乔     

冯自培

Zhao Yuqiao             

Fung Che-pui

季军
2nd Runner-up 
信报财经新闻        Hong Kong Economic Journal 区块链优点 虚拟币未尽其用 黄树聪 Wong Shue-chung
优异1
Merit 1
AM730 永别金庸 侠之大者最终回 美术组 Art Department
优异2
Merit 2
南华早报              South China Morning Post The China ship   Adolfo Arranz
最佳新闻版面设计 (系列组)
Best News Page Design (Series)
    
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称 
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner
南华早报              South China Morning Post Forbidden City series  

Marco Hernandez

Marcelo Duhalde

亚军
1st Runner-up
大公报
Ta Kung Pao
湾区启示录系列

刘益       

冯自培

Liu Yi                     

Fung Che-pui

季军
2nd Runner-up 
大公报
Ta Kung Pao
那些年那些事之衙前围村系列

赖国良     

曾明达     

陈淑莹

Lai Kwok-leung       

Tsang Ming-tat         

Chan Suk-ying

优异1
Merit 1
中国日报 (香港版) China Daily (Hong Kong Edition) The good fight -Heroes! Wordsmith, Visionary

莫国昌     

黄兆基

Mok Kwok-cheong

Billy Wong

优异2
Merit 2
中国日报 (香港版) China Daily (Hong Kong Edition) Gray matters series

莫国昌     

黄兆基     

董凯

李丽葵  

Mok Kwok-cheong

Billy Wong

Dong Kai  

Li Likui