公會活動

2020年香港最佳新聞獎比賽結果

日期︰2021年03月29日

「2020年香港最佳新聞奬」得奬名單已於2021年3月29日落實並公布,包括報道組、寫作組、圖片組及版面設計組四個組別合共75個獎項的得獎名單。謹此祝賀各得奬者及得奬報館。同時公會衷心感謝各位評審對今年活動的鼎力支持及參與。 

報道組 Reporting Section
最佳獨家新聞 
Best Scoop

名次
Prize

報章名稱
Newspaper
稿件名稱
Title of Article
參賽者姓名  (中文) Name of Entrant (Eng)
冠軍
Winner

星島日報 

Sing Tao Daily

揭發「歌舞群組」潛伏大爆疫危機

林家希

林樂軒

李建人

Lam Ka-hei

Lam Lok-hin

Lee Kin-yan

亞軍
1st Runner-up

大公報                      Ta Kung Pao

 「新冠檢測睇真D」系列

周詠恩

曾敏捷

朱俊賢 

Chow Wing-yan

Zeng Minjie 

Chu Chun-yin 

季軍
2nd Runner-up

南華早報                  South China Morning Post

First case of Covid-19 traced back to mid-November fatality in Hubei

馬潔芸

劉凌達

--

Josephine Ma

Linda Lew

Lee Jeong-ho

最佳新聞報道
Best News Reporting
名次
Prize
報章名稱
Newspaper
稿件名稱
Title of Article
參賽者姓名  (中文) Name of Entrant (Eng)
冠軍
Winner

明報                          Ming Pao Daily News

港區國安法生效 港聞組 Local News Team
亞軍
1st Runner-up

星島日報                    Sing Tao Daily

疫苗競賽系列

呂穎姍

陳筠怡

Lui Wing-shan

Chan Kwan-yi 

季軍
2nd Runner-up 

明報                          Ming Pao Daily News

武漢直擊系列  鄭海龍 Zheng Hai-long
優異1
Merit 1

南華早報              South China Morning Post

8-part rebel city/protests 1 year

--

林凱旻

梁溯庭

劉振軒

丘潤常

梁嘉瑜

曾佩儀

Zuraidah Ibrahim

Jeffie Lam

Christy Leung

Chris Lau

Cannix Yau

Kanis Leung

Denise Tsang 

優異2
Merit 2

大公報                      Ta Kung Pao

「武漢戰疫」系列

鄧泳秋

郭奕怡

俞鯤

盧冶

Deng Yongqiu

Guo Yiyi

Yu Kun

Lu Ye

最佳經濟新聞報道 
Best Business News Reporting
名次
Prize
報章名稱
Newspaper
稿件名稱
Title of Article
參賽者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠軍
Winner

南華早報                South China Morning Post

HK unemployment woes- a 5-part series 

丘潤常

梁嘉瑜

--

曾佩儀

Cannix Yau

Kanis Leung

Kathleen Magramo

Denise Tsang

亞軍
1st Runner-up

中國日報 (香港版)  China Daily(HK Edition)

"Online economy amid COVID-19" series

羅為騰

周沫

何疏思

Luo Weiteng

Zhou Mo

He Shusi

季軍
2nd Runner-up 

香港商報                Hong Kong Commercial Daily

「產業鏈變局」系列 

張智榮

鄺偉軒

范曉昱

姚一鶴

Cheung Chi-wing

Kwong Wai-hin

Fan Xiaoyu

Yao Yihe 

優異1
Merit 1

明報                      Ming Pao Daily News

《疫境前行》系列

高志堅

馮樂琳

李以莊

黃俊鋒

Ko Chi-kin

Fung Lok-lam

Lee Yee-chong

Wong Chun-fung 

優異2
Merit 2

中國日報 (香港版)  China Daily(HK Edition)

"Changes amid COVID-19" series

陸佳迪

柴華

何姍

周沫

Edith Lu

Chai Hua

Sophie He

Zhou Mo 

最佳科學新聞報道
Best Science News Reporting
名次
Prize
報章名稱 
Newspaper
稿件名稱
Title of Article
參賽者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠軍
Winner

中國日報 (香港版)  China Daily(HK Edition)

Environmental protection series 李麗葵  Li Likui 
亞軍
1st Runner-up

星島日報                Sing Tao Daily

《透視未來醫學》系列 郭增龍   Kwok Tsang-lung  
季軍
2nd Runner-up 

文匯報                    Wen Wei Po

想 ‧ 創能系列

詹漢基

郭虹宇

任智鵬 

Chim Hon-kei

Guo Hongyu

Yum Chi-pang 

優異1
Merit 1

星島日報                  Sing Tao Daily

揭高科技劣質口罩系列

郭增龍

林紫晴

李卓穎 

Kwok Tsang-lung

Lam Tsz-ching

Lee Cheuk-wing 

優異2
Merit 2

大公報                      Ta Kung Pao

病毒解碼系列 湯嘉平  Tang Jiaping
最佳文化藝術新聞報道
Best Arts & Culture News Reporting
名次
Prize
報章名稱 
Newspaper
稿件名稱
Title of Article
參賽者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠軍
Winner

中國日報 (香港版)  China Daily (HK Edition)

Museums of tomorrow essay series   Chitralekha Basu 
亞軍
1st Runner-up

文匯報                    Wen Wei Po

地下鐵遇到「它」系列 胡茜  Wu Sin
季軍
2nd Runner-up 

大公報                      Ta Kung Pao

「藝文界疫中你我他」系列 

李亞清

徐小惠

Li Yaqing

Xu Xiaohui 

優異1
Merit 1

大公報                      Ta Kung Pao

廣告文化系列 陳淑瑩 Chan Suk-ying
優異2
Merit 2

大公報                      Ta Kung Pao

發「掘」香港系列  陳淑瑩  Chan Suk-ying 
最佳新人 
Best Young Reporter
名次
Prize
報章名稱 
Newspaper
稿件名稱
Title of Article
參賽者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠軍
Winner
星島日報
Sing Tao Daily

1. 「山寨」快速測試劑通街賣 準確度成疑

2. 揭示「歌舞群組」疫情大爆發系列

3. 疫情下之群居族系列 

林家希 Lam Ka-hei 
亞軍
1st Runner-up

香港仔                    Lion Rock Daily

1. 維園犀利哥 疫中更佛系

2. 「直擊播疫高危場所」系列

3. 歷後遺症折磨 康復者路難行 

戴天晟  Dai Tiansheng
季軍
2nd Runner-up 

香港商報                Hong Kong Commercial Daily

1. 文物修復 歷史永續

2. 雲觀展 宏觀看

3. 腦痙攣藝術家廖東梅 能文能畫 我寫我話 

李靜儀  Lee Ching-yee
寫作組 Writing Section
最佳新聞寫作(中文)
Best News Writing (Chinese)
名次
Prize
報章名稱 
Newspaper
稿件名稱
Title of Article
參賽者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠軍
Winner

星島日報                Sing Tao Daily

小島學園生不逢時 陳葒改革教育夢不變 郭增龍 Kwok Tsang-lung
亞軍
1st Runner-up

星島日報                Sing Tao Daily

「麥難民」無家者急增 社工動員扶淪落人  郭增龍  Kwok Tsang-lung 
季軍
2nd Runner-up 

大公報                      Ta Kung Pao

一條心伯伯 守護痴呆妻 患難見真情  周詠恩 Chow Wing-yan 
優異1
Merit 1

星島日報                Sing Tao Daily

告別春園街 鄰里回味苦甘情懷 三代人獨沽廿四味 百年涼茶店歲晚結業  林家希 Lam Ka-hei 
優異2
Merit 2

文匯報                    Wen Wei Po

唐樓劏房680呎「一劏七」廁所最搶手 

林賽香

戴天晟 

Lam Choi-heung

Dai Tiansheng

最佳經濟新聞寫作(中文) 
Best Business News Writing (Chinese)
名次
Prize
報章名稱 
Newspaper
稿件名稱
Title of Article
參賽者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠軍
Winner

大公報                      Ta Kung Pao

熱鍋上的螞蟻﹕一場失落的財富盛宴 俞晝 Yu Zhou 
亞軍
1st Runner-up

星島日報                Sing Tao Daily

疫情下「直播帶貨」的興與亂 楊浚源  Yeung Tsun-yuen
季軍
2nd Runner-up 

信報財經新聞          Hong Kong Economic Journal

快遞員變高端人才的啟示  黃曉南 Wong Hiu-nam  
優異1
Merit 1

大公報                      Ta Kung Pao

餐飲「終結者」的火爆生意  俞晝  Yu Zhou 
優異2
Merit 2

大公報                      Ta Kung Pao

跨境物流的生死疫劫 宋偉  Song Wei 
最佳標題 (中文)
Best Headline (Chinese)
名次
Prize
報章名稱 
Newspaper
稿件名稱
Title of Article
參賽者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠軍
Winner

香港仔                    Lion Rock Daily

賭壇霸業十元始 王者傳奇百年終 賴志堅  Lai Chi-kin
亞軍
1st Runner-up

香港商報                Hong Kong Commercial Daily

唐餅勝西餅 匠心贏坊心  馮俊熙  Fung Chun-hei 
季軍
2nd Runner-up 

明報                      Ming Pao Daily News

戮力扛牀褥擋彈 無力扛情緒後遺  王俊杰  Wong Chun-kit 
優異1
Merit 1

明報                      Ming Pao Daily News

封城兩月重開 離時決斷,歸時躊躇 李宏豐  Lee Wang-fung 
優異2
Merit 2

香港仔                    Lion Rock Daily

蛇舖陷冬眠 蛇王盼春歸  趙偉民  Chiu Wai-man 
最佳新聞寫作 (英文)
Best News Writing (English)
名次
Prize
報章名稱 
Newspaper
稿件名稱
Title of Article
參賽者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠軍
Winner

中國日報 (香港版)    China Daily(HK Edition)

Death at the doorstep 何疏思 He Shusi 
亞軍
1st Runner-up

中國日報 (香港版)    China Daily(HK Edition)

All at sea with the coronavirus  吳瑋莹  Willa Wu 
季軍
2nd Runner-up 

南華早報              South China Morning Post

Husband devoted to looking after wife with dementia  孫鸝  Fiona Sun 
 最佳經濟新聞寫作 (英文) 
 Best Business News Writing (English)
名次
Prize
報章名稱 
Newspaper
稿件名稱
Title of Article
參賽者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠軍
Winner

南華早報              South China Morning Post

A 'Wild West' mask fight 

--

周卫 

Finbarr Bermingham

Cissy Zhou 

亞軍
1st Runner-up

中國日報 (香港版)    China Daily(HK Edition)

Going for the gold with digital  周沫 Zhou Mo
季軍
2nd Runner-up
南華早報              South China Morning Post HSBC's rock and a hard place moment    Chad Bray 
最佳標題 (英文)
Best Headline (English)
名次
Prize
報章名稱 
Newspaper
稿件名稱
Title of Article
參賽者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠軍
Winner

英文虎報                  The Standard

Dragon drawing its last breath to spare Cathay   Edwin Angelo Jr. Flores Gabutina 
亞軍
1st Runner-up

中國日報 (香港版)    China Daily(HK Edition)

Tea time rides bubbles of new popularity     Greg Ahlstrand 
季軍
2nd Runner-up

南華早報              South China Morning Post

From pier to eternity    Richard Kirk 
圖片組 Photographic Section
最佳圖片 (新聞組)
Best Photograph (News)
名次
Prize
報章名稱 
Newspaper
稿件名稱 
Title of Article
參賽者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠軍
Winner
明報                      Ming Pao Daily News 無妄之災 馮凱鍵 Fung Hoi-kin Alex
亞軍
1st Runner-up
明報                      Ming Pao Daily News 記者朋友 曾憲宗 Tsang Hin-chung
季軍
2nd Runner-up 
信報財經新聞            Hong Kong Economic Journal 新冠風暴 何澤 Ho Chak
優異1
Merit 1
大公報                      Ta Kung Pao 屋企見 何嘉駿 Ho Ka-chun
優異2
Merit 2
頭條日報          Headline Daily 集體摔角 蘇正謙 So Ching-him
最佳圖片 (特寫組)
Best Photograph (Features)
名次
Prize
報章名稱 
Newspaper
稿件名稱 
Title of Article
參賽者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠軍
Winner
南華早報              South China Morning Post Right angles 王智強 Felix Wong
亞軍
1st Runner-up
香港商報                Hong Kong Commercial Daily 眼中的你 馮瀚文 Fung Hon-man
季軍
2nd Runner-up 
大公報                      Ta Kung Pao 劏房生活 麥潤田 Mak Yun-tin
優異1
Merit 1
明報                      Ming Pao Daily News 疫中有您 林靄怡  Lam Oi-yee
優異2
Merit 2
中國日報 (香港版)    China Daily(HK Edition)  Peace at last 吳家耀 Ng Ka-yiu Calvin
最佳圖片 (體育組)
Best Photograph (Sport)
名次
Prize
報章名稱 
Newspaper
稿件名稱 
Title of Article
參賽者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠軍
Winner
南華早報              South China Morning Post Geared up  王智強 Felix Wong
亞軍
1st Runner-up
明報                      Ming Pao Daily News 人旗 馮凱鍵 Fung Hoi-kin Alex
季軍
2nd Runner-up 
南華早報              South China Morning Post Right on cue  王志強 Jonathan Wong
優異1
Merit 1
中國日報 (香港版)    China Daily(HK Edition)  The image makers 鄧永安 Tang Wing-on Edmond
優異2
Merit 2
AM730 疫境強身 林俊源 Lam Chun-yuen
設計組 Design Section    
最佳新聞版面設計 (單版組)
Best News Page Design (Single Page)
    
名次
Prize
報章名稱 
Newspaper
稿件名稱 
Title of Article
參賽者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠軍
Winner
南華早報              South China Morning Post  Arrested development    Adolfo Arranz
亞軍
1st Runner-up
大公報                      Ta Kung Pao  疫廈

馮自培       

陳淑瑩

Fung Che-pui

Chan Suk-ying

季軍
2nd Runner-up 
中國日報 (香港版)    China Daily(HK Edition)   Re-enter the dragon

莫國昌

黃少基

Mok Kwok-cheong

Billy Wong

優異1
Merit 1
文匯報                    Wen Wei Po  麥難民失麥 無家怎留家

甄智嘩

房雍

Yan Chi-ship

Fong Yung

優異2
Merit 2
香港仔                    Lion Rock Daily  包機武漢接人 婦產醫護保駕

鄭世雄

賴志堅

Cheng Sai-hung

Lai Chi-kin

最佳新聞版面設計 (系列組)
Best News Page Design (Series)
    
名次
Prize
報章名稱 
Newspaper
稿件名稱 
Title of Article
參賽者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠軍
Winner
南華早報              South China Morning Post Covid-19  

Adolfo Arranz

Dennis Wong

Darren Long

Marcelo Duhalde       

Kaliz Lee

亞軍
1st Runner-up
明報                      Ming Pao Daily News 疫境仁心 楊競榆 Yeung King-yu
季軍
2nd Runner-up 
信報財經新聞          Hong Kong Economic Journal 2020大事回顧 許錫中 Hui Sik-chung
優異1
Merit 1
信報財經新聞          Hong Kong Economic Journal 疫戰系列

陳國雄

梁朗燕

梁卓鈞 

Chan Kwok-hung 

Leung Long-yin     

Leung Cheuk-kwan

優異2
Merit 2
星島日報                Sing Tao Daily 何鴻燊博士系列 美術部 Art Dept