公会活动

2020年香港最佳新闻奖比赛结果

日期︰2021年03月29日

「2020年香港最佳新闻奬」得奬名单已于2021年3月29日落实并公布,包括报道组、写作组、图片组及版面设计组四个组别合共75个奖项的得奖名单。谨此祝贺各得奬者及得奬报馆。同时公会衷心感谢各位评审对今年活动的鼎力支持及参与。 

报道组 Reporting Section
最佳独家新闻 
Best Scoop

名次
Prize

报章名称
Newspaper
稿件名称
Title of Article
参赛者姓名  (中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner

星岛日报 

Sing Tao Daily

揭发「歌舞群组」潜伏大爆疫危机

林家希

林乐轩

李建人

Lam Ka-hei

Lam Lok-hin

Lee Kin-yan

亚军
1st Runner-up

大公报                      Ta Kung Pao

 「新冠检测睇真D」系列

周咏恩

曾敏捷

朱俊贤 

Chow Wing-yan

Zeng Minjie 

Chu Chun-yin 

季军
2nd Runner-up

南华早报                  South China Morning Post

First case of Covid-19 traced back to mid-November fatality in Hubei

马洁芸

刘凌达

--

Josephine Ma

Linda Lew

Lee Jeong-ho

最佳新闻报道
Best News Reporting
名次
Prize
报章名称
Newspaper
稿件名称
Title of Article
参赛者姓名  (中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner

明报                          Ming Pao Daily News

港区国安法生效 港闻组 Local News Team
亚军
1st Runner-up

星岛日报                    Sing Tao Daily

疫苗竞赛系列

吕颖姗

陈筠怡

Lui Wing-shan

Chan Kwan-yi 

季军
2nd Runner-up 

明报                          Ming Pao Daily News

武汉直击系列  郑海龙 Zheng Hai-long
优异1
Merit 1

南华早报              South China Morning Post

8-part rebel city/protests 1 year

--

林凯旻

梁溯庭

刘振轩

丘润常

梁嘉瑜

曾佩仪

Zuraidah Ibrahim

Jeffie Lam

Christy Leung

Chris Lau

Cannix Yau

Kanis Leung

Denise Tsang 

优异2
Merit 2

大公报                      Ta Kung Pao

「武汉战疫」系列

邓泳秋

郭奕怡

俞鲲

卢冶

Deng Yongqiu

Guo Yiyi

Yu Kun

Lu Ye

最佳经济新闻报道 
Best Business News Reporting
名次
Prize
报章名称
Newspaper
稿件名称
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner

南华早报                South China Morning Post

HK unemployment woes- a 5-part series 

丘润常

梁嘉瑜

--

曾佩仪

Cannix Yau

Kanis Leung

Kathleen Magramo

Denise Tsang

亚军
1st Runner-up

中国日报 (香港版)  China Daily(HK Edition)

"Online economy amid COVID-19" series

罗为腾

周沫

何疏思

Luo Weiteng

Zhou Mo

He Shusi

季军
2nd Runner-up 

香港商报                Hong Kong Commercial Daily

「产业链变局」系列 

张智荣

邝伟轩

范晓昱

姚一鹤

Cheung Chi-wing

Kwong Wai-hin

Fan Xiaoyu

Yao Yihe 

优异1
Merit 1

明报                      Ming Pao Daily News

《疫境前行》系列

高志坚

冯乐琳

李以庄

黄俊锋

Ko Chi-kin

Fung Lok-lam

Lee Yee-chong

Wong Chun-fung 

优异2
Merit 2

中国日报 (香港版)  China Daily(HK Edition)

"Changes amid COVID-19" series

陆佳迪

柴华

何姗

周沫

Edith Lu

Chai Hua

Sophie He

Zhou Mo 

最佳科学新闻报道
Best Science News Reporting
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner

中国日报 (香港版)  China Daily(HK Edition)

Environmental protection series 李丽葵  Li Likui 
亚军
1st Runner-up

星岛日报                Sing Tao Daily

《透视未来医学》系列 郭增龙   Kwok Tsang-lung  
季军
2nd Runner-up 

文汇报                    Wen Wei Po

想 ‧ 创能系列

詹汉基

郭虹宇

任智鹏 

Chim Hon-kei

Guo Hongyu

Yum Chi-pang 

优异1
Merit 1

星岛日报                  Sing Tao Daily

揭高科技劣质口罩系列

郭增龙

林紫晴

李卓颖 

Kwok Tsang-lung

Lam Tsz-ching

Lee Cheuk-wing 

优异2
Merit 2

大公报                      Ta Kung Pao

病毒解码系列 汤嘉平  Tang Jiaping
最佳文化艺术新闻报道
Best Arts & Culture News Reporting
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner

中国日报 (香港版)  China Daily (HK Edition)

Museums of tomorrow essay series   Chitralekha Basu 
亚军
1st Runner-up

文汇报                    Wen Wei Po

地下铁遇到「它」系列 胡茜  Wu Sin
季军
2nd Runner-up 

大公报                      Ta Kung Pao

「艺文界疫中你我他」系列 

李亚清

徐小惠

Li Yaqing

Xu Xiaohui 

优异1
Merit 1

大公报                      Ta Kung Pao

广告文化系列 陈淑莹 Chan Suk-ying
优异2
Merit 2

大公报                      Ta Kung Pao

发「掘」香港系列  陈淑莹  Chan Suk-ying 
最佳新人 
Best Young Reporter
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner
星岛日报
Sing Tao Daily

1. 「山寨」快速测试剂通街卖 准确度成疑

2. 揭示「歌舞群组」疫情大爆发系列

3. 疫情下之群居族系列 

林家希 Lam Ka-hei 
亚军
1st Runner-up

香港仔                    Lion Rock Daily

1. 维园犀利哥 疫中更佛系

2. 「直击播疫高危场所」系列

3. 历后遗症折磨 康复者路难行 

戴天晟  Dai Tiansheng
季军
2nd Runner-up 

香港商报                Hong Kong Commercial Daily

1. 文物修复 历史永续

2. 云观展 宏观看

3. 脑痉挛艺术家廖东梅 能文能画 我写我话 

李静仪  Lee Ching-yee
写作组 Writing Section
最佳新闻写作(中文)
Best News Writing (Chinese)
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner

星岛日报                Sing Tao Daily

小岛学园生不逢时 陈荭改革教育梦不变 郭增龙 Kwok Tsang-lung
亚军
1st Runner-up

星岛日报                Sing Tao Daily

「麦难民」无家者急增 社工动员扶沦落人  郭增龙  Kwok Tsang-lung 
季军
2nd Runner-up 

大公报                      Ta Kung Pao

一条心伯伯 守护痴呆妻 患难见真情  周咏恩 Chow Wing-yan 
优异1
Merit 1

星岛日报                Sing Tao Daily

告别春园街 邻里回味苦甘情怀 三代人独沽廿四味 百年凉茶店岁晚结业  林家希 Lam Ka-hei 
优异2
Merit 2

文汇报                    Wen Wei Po

唐楼劏房680尺「一劏七」厕所最抢手 

林赛香

戴天晟 

Lam Choi-heung

Dai Tiansheng

最佳经济新闻写作(中文) 
Best Business News Writing (Chinese)
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner

大公报                      Ta Kung Pao

热锅上的蚂蚁﹕一场失落的财富盛宴 俞昼 Yu Zhou 
亚军
1st Runner-up

星岛日报                Sing Tao Daily

疫情下「直播带货」的兴与乱 杨浚源  Yeung Tsun-yuen
季军
2nd Runner-up 

信报财经新闻          Hong Kong Economic Journal

快递员变高端人才的启示  黄晓南 Wong Hiu-nam  
优异1
Merit 1

大公报                      Ta Kung Pao

餐饮「终结者」的火爆生意  俞昼  Yu Zhou 
优异2
Merit 2

大公报                      Ta Kung Pao

跨境物流的生死疫劫 宋伟  Song Wei 
最佳标题 (中文)
Best Headline (Chinese)
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner

香港仔                    Lion Rock Daily

赌坛霸业十元始 王者传奇百年终 赖志坚  Lai Chi-kin
亚军
1st Runner-up

香港商报                Hong Kong Commercial Daily

唐饼胜西饼 匠心赢坊心  冯俊熙  Fung Chun-hei 
季军
2nd Runner-up 

明报                      Ming Pao Daily News

戮力扛牀褥挡弹 无力扛情绪后遗  王俊杰  Wong Chun-kit 
优异1
Merit 1

明报                      Ming Pao Daily News

封城两月重开 离时决断,归时踌躇 李宏丰  Lee Wang-fung 
优异2
Merit 2

香港仔                    Lion Rock Daily

蛇铺陷冬眠 蛇王盼春归  赵伟民  Chiu Wai-man 
最佳新闻写作 (英文)
Best News Writing (English)
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner

中国日报 (香港版)    China Daily(HK Edition)

Death at the doorstep 何疏思 He Shusi 
亚军
1st Runner-up

中国日报 (香港版)    China Daily(HK Edition)

All at sea with the coronavirus  吴玮莹  Willa Wu 
季军
2nd Runner-up 

南华早报              South China Morning Post

Husband devoted to looking after wife with dementia  孙鹂  Fiona Sun 
 最佳经济新闻写作 (英文) 
 Best Business News Writing (English)
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner

南华早报              South China Morning Post

A 'Wild West' mask fight 

--

周卫 

Finbarr Bermingham

Cissy Zhou 

亚军
1st Runner-up

中国日报 (香港版)    China Daily(HK Edition)

Going for the gold with digital  周沫 Zhou Mo
季军
2nd Runner-up
南华早报              South China Morning Post HSBC's rock and a hard place moment    Chad Bray 
最佳标题 (英文)
Best Headline (English)
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner

英文虎报                  The Standard

Dragon drawing its last breath to spare Cathay   Edwin Angelo Jr. Flores Gabutina 
亚军
1st Runner-up

中国日报 (香港版)    China Daily(HK Edition)

Tea time rides bubbles of new popularity     Greg Ahlstrand 
季军
2nd Runner-up

南华早报              South China Morning Post

From pier to eternity    Richard Kirk 
图片组 Photographic Section
最佳图片 (新闻组)
Best Photograph (News)
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称 
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner
明报                      Ming Pao Daily News 无妄之灾 冯凯键 Fung Hoi-kin Alex
亚军
1st Runner-up
明报                      Ming Pao Daily News 记者朋友 曾宪宗 Tsang Hin-chung
季军
2nd Runner-up 
信报财经新闻            Hong Kong Economic Journal 新冠风暴 何泽 Ho Chak
优异1
Merit 1
大公报                      Ta Kung Pao 屋企见 何嘉骏 Ho Ka-chun
优异2
Merit 2
头条日报          Headline Daily 集体摔角 苏正谦 So Ching-him
最佳图片 (特写组)
Best Photograph (Features)
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称 
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner
南华早报              South China Morning Post Right angles 王智强 Felix Wong
亚军
1st Runner-up
香港商报                Hong Kong Commercial Daily 眼中的你 冯瀚文 Fung Hon-man
季军
2nd Runner-up 
大公报                      Ta Kung Pao 劏房生活 麦润田 Mak Yun-tin
优异1
Merit 1
明报                      Ming Pao Daily News 疫中有您 林霭怡  Lam Oi-yee
优异2
Merit 2
中国日报 (香港版)    China Daily(HK Edition)  Peace at last 吴家耀 Ng Ka-yiu Calvin
最佳图片 (体育组)
Best Photograph (Sport)
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称 
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner
南华早报              South China Morning Post Geared up  王智强 Felix Wong
亚军
1st Runner-up
明报                      Ming Pao Daily News 人旗 冯凯键 Fung Hoi-kin Alex
季军
2nd Runner-up 
南华早报              South China Morning Post Right on cue  王志强 Jonathan Wong
优异1
Merit 1
中国日报 (香港版)    China Daily(HK Edition)  The image makers 邓永安 Tang Wing-on Edmond
优异2
Merit 2
AM730 疫境强身 林俊源 Lam Chun-yuen
设计组 Design Section    
最佳新闻版面设计 (单版组)
Best News Page Design (Single Page)
    
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称 
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner
南华早报              South China Morning Post  Arrested development    Adolfo Arranz
亚军
1st Runner-up
大公报                      Ta Kung Pao  疫厦

冯自培       

陈淑莹

Fung Che-pui

Chan Suk-ying

季军
2nd Runner-up 
中国日报 (香港版)    China Daily(HK Edition)   Re-enter the dragon

莫国昌

黄少基

Mok Kwok-cheong

Billy Wong

优异1
Merit 1
文汇报                    Wen Wei Po  麦难民失麦 无家怎留家

甄智哗

房雍

Yan Chi-ship

Fong Yung

优异2
Merit 2
香港仔                    Lion Rock Daily  包机武汉接人 妇产医护保驾

郑世雄

赖志坚

Cheng Sai-hung

Lai Chi-kin

最佳新闻版面设计 (系列组)
Best News Page Design (Series)
    
名次
Prize
报章名称 
Newspaper
稿件名称 
Title of Article
参赛者姓名(中文) Name of Entrant (Eng)
冠军
Winner
南华早报              South China Morning Post Covid-19  

Adolfo Arranz

Dennis Wong

Darren Long

Marcelo Duhalde       

Kaliz Lee

亚军
1st Runner-up
明报                      Ming Pao Daily News 疫境仁心 杨竞榆 Yeung King-yu
季军
2nd Runner-up 
信报财经新闻          Hong Kong Economic Journal 2020大事回顾 许锡中 Hui Sik-chung
优异1
Merit 1
信报财经新闻          Hong Kong Economic Journal 疫战系列

陈国雄

梁朗燕

梁卓钧 

Chan Kwok-hung 

Leung Long-yin     

Leung Cheuk-kwan

优异2
Merit 2
星岛日报                Sing Tao Daily 何鸿燊博士系列 美术部 Art Dept